リステージ上大岡エルア

  • 神奈川県横浜市港南区笹下五丁目

  • 京急本線 / 上大岡駅 徒歩14分

  • 2007年築 / 7階建 / 68戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.7
割安

推定相場価格より4.4%割安

販価
4,590万円
57.3万円/㎡
相場
4,799万円
59.9万円/㎡
2,462
4,020
5,578
7,136
AI査定結果
推定相場価格
4,799万円
59.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,020万円〜5,578万円
50.2万円/㎡〜69.7万円/㎡
推定賃料
15.6万円
0.19万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月11日
リステージ上大岡エルア
4,590万円(57.3万円/㎡)/ 2階 / 80.08㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は51.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/034,590万円57.3万円2階 80.08㎡ 3LDK
2025/04/253,880万円52.1万円1階 74.47㎡ 3LDK
2025/04/113,980万円53.4万円1階 74.47㎡ 3LDK
2025/02/214,280万円57.5万円1階 74.47㎡ 3LDK南西
2024/08/063,280万円44.0万円1階 74.47㎡ 3LDK
2024/02/133,980万円49.6万円5階 80.18㎡ 3LDK
2024/02/024,000万円49.9万円5階 80.18㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は48.96万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03リステージ上大岡エルア
横浜市港南区笹下五丁目
上大岡駅14分 4,590万円57.3万円80.083LDK2階 / 7階建 200768RC
2024/08/17ロイヤルクレスト下永谷
横浜市港南区下永谷六丁目
東戸塚駅17分 3,290万円44.2万円74.372LDK+S5階 / 8階建 200773RC
2026/05/11マイキャッスル港南下永谷
横浜市港南区下永谷五丁目
東戸塚駅11分 3,398万円46.6万円72.942SLDK2階 / 7階建 南東200254RC
2026/05/09セザール下永谷
横浜市港南区下永谷四丁目
下永谷駅4分 3,980万円47.4万円83.934LDK1階 / 4階建 南西200325RC
2024/08/06クオス横浜日限山
横浜市港南区日限山一丁目
下永谷駅4分 4,880万円61.0万円80.034LDK3階 / 5階建 南西200669RC
2025/12/01クオス横浜日限山
横浜市港南区日限山一丁目
下永谷駅4分 3,650万円45.6万円80.073LD・K+納戸×2階 / 5階建 南西200669RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.3万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2002〜2012年築, 専有面積70.08㎡〜90.08㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市港南区笹下五丁目
交通京急本線上大岡駅徒歩14分
築年月2007年
階数7階建
総戸数68戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション